开工时间、站点更名...西安地铁建设最新进展来了!

  新闻资讯     |      2021-05-25 16:13:48

新的一周开始啦

小编带着咱西安

地铁建设的最新进展来啦!

快来一起看看有没有你关心的线路


1

西安地铁7号线什么时候开始修建?


问:西安地铁规划已经都十几条了,但是7号线一直没动静想问一下现在是7号线是什么进展

答:2019年6月12日,国家发改委下发了《关于西安市城市轨道交通第三期建设规划(2019-2024年)的批复》(发改基础[2019]1049号文),7号线未在批复之列。7号线需根据城市发展、客流需求、城市财力等多种因素综合考虑,适时纳入后期建设规划,上报发展改革部门审批后方可实施,具体线路走向和站点位置还需经过相关程序审批后方可最终确定。开工时间目前尚未确定

小提示:在【西安本地宝】微信后台,对话框回复【7号线】持续关注西安地铁7号线建设进展


2

11号线航天大道段是否可绕行至曲江二期?


问:目前曲江二期小区众多,三十个小区,目前仅4号线金滹沱一个出行站点,和几条接驳公交线路,建议在曲江二期春临四路或者公田五路周边研究规划地铁线路。请问目前在这些区域有线路规划么?11号线航天大道段是否可能改线绕行曲江二期?

答:配合西安市国土空间规划的编制,西安市轨道交通集团正在开展轨道交通线网专业规划研究,春临四路和公田五路路口有地铁线路覆盖。 线网专业规划仅是线网专项规划的技术基础工作,后期将由资源规划主管部门统筹形成专项规划,纳入西安市国土空间规划后方可形成法定规划。 地铁11号线需依据线网规划,上报国家发改委审批后方可实施,具体线路走向、站点位置还需经过相关程序审批后方可最终确定。

小提示:在【西安本地宝】微信后台,对话框回复【11号线】持续关注西安地铁11号线建设进展




3

地铁15号线邮电学院出入口


问:地铁15号线邮电学院站出入口的具体点位在哪里?

答:地铁15号线邮电学院站设置在西长安与子午大道十字,沿西长安街布置,车站共设计五个出入口(其中包含一个紧急疏散口),分别设置在十字西北、西南、东南、东北四个象限内。

小提示:在【西安本地宝】微信后台,对话框回复【15号线】持续关注西安地铁15号线建设进展

4

西安地铁一号线长乐坡站南出口何时开通


问:地铁一号线开通接近十年,长乐坡站南口至今没有开通,横穿马路乘坐地铁非常不方便!请协调浐灞生态区和灞桥区配合西安轨道交通开通南边入口!

答:经现场了解,长乐坡南侧出入口修建因目前浐灞还未提供建设出入口用地的前置条件,故施工单位无法进场施工。我司将持续与浐灞管委会做好对接工作,加快推进长乐坡南侧出入口修建,争取早日建成使用。



5

地铁4号线“火车站”站会更名吗?


问:建议西安地铁4号线“火车站”更名为“西安站”与五号线“西安东站”保持一致。北客站“更名“北站”或“西安北站

答:西安地铁依据《地名管理条例》有关规定正在开展北客站站的更名前期研究,方案确定后将按程序开展后续工作。
火车站已成为广为人知且具有历史意义的片区地名,《地名管理条例》规定“各专业部门使用的具有地名意义的台、站、港、场等名称,一般应与当地地名统一”,以地名命名车站,站名相对稳定。因此,为了尊重市民的使用习惯,传承历史,地铁4号线火车站站不宜更名。

6

西安市地铁站名翻译的问题


问:西安地铁的数字地名的英文翻译五花八门(如六号线丈八六路出入口,标识翻译为ZHANGBA 6 LU;凤城十二路翻译为FENGCHENG 12 LU;纬一街翻译为WEI 1-JIE ),翻译用语严重不符合国际用语,严重影响西安文明形象。

答:《公共服务领域英文译写规范》《公共场所公示语英文译写规范》等是西安地铁站名英文译写需执行的规范、标准。车站名称一般由专名和通名构成,专名用汉语拼音拼写,通名“站”不必译出。

地名作车站专名其汉语拼音拼写应符合《中国地名汉语拼音字母拼写规则(汉语地名部分)》的书写规定,其中街巷名称中序数词用阿拉伯数字书写,纬一街站名译写应与丈八六路、凤城十二路一致,数字后不带“-”符号。

7

常青路地铁站C口安全隐患


问:地铁站常青路站C口,出口就是停车场,从地铁口出来的行人要穿过停车场才能出来,非常不安全此外地铁站口就是电动车充电桩,这里的充电桩是否在红线范围内,有无安全隐患?

答:经调查,常青路站C出入口台阶下方土地使用归属于谭家街道管理,4号线常青路站开通前就已经规划为停车场。目前常青路站C口西侧为龙钢停车场、东侧为未央区设置的绿化花坛(5月2日市政增加),为防止车辆围堵影响出入口乘客正常通行,在出入口(南侧)5米范围使用隔离墩进行了隔离。 针对常青路地铁站C口外停车线划定位置靠近出入口、充电桩安全等方面事宜,已与停车场物业、街道办、城管局等相关单位进行了联系沟通,目前正在积极协商中。

下一步,将在该车站C口通道、出入口等适当位置设立温馨提示,提醒乘客“站外为停车场,进出车站请注意安全”,并持续加强对车站出入口的巡视,以不影响乘客安全通行为原则对影响乘客正常出行的车辆进行疏通引导,确保通道畅通。



【西安本地宝】微信后台

对话框回复【地铁】

查看西安地铁线路首末班次等信息

对话框回复【地铁建设】

持续关注西安地铁建设最新进展